Как подам - отпишусь, как прошло и какие трудности еще возникли 
Будьте любезны! Особенно, если поделитесь исходной информацией: У Вас же формально ещё нет пока работы, хотя уже есть договор. Интересный кейс.
Вобщем, я подал сегодня анкету. Очередь электронная работала, нам выдали номер 112 в 13:20, на табло светился последний обслуженный 95, нас приняли где-то в 14:10, в 14:30 мы уже уехали домой.
Что у меня было, это:
1. 2 WNIOSKI - анкета в 2х экземплярах
2. 4 ZDJĘCIA - четыре фотки. Если нет, то можно прямо в ужонде сделать, но я у них только обрезал свои старые.
3. UMOWA NAJMU - договор аренды
4. ZAMELDOWANIE - прописка.
5. UBEZPIECZENIE - страховка
6. OPINIA STAROSTY
7. DYPLOM Z TŁUMACZENIEM PRZYSIĘGŁYM - диплом, вкладыш, перевод. Я отдал оба: и специалиста, и бакалавра.
8. OPŁATA 440 ZŁOTYCH - это оплата скарбова, в кассе дали бумажку, заполнил свои данные и оплатил.
9. 1 KOPIA PASZPORTU - копии делаются всех страниц, даже пустых
На все отдается копия, только OPINIA STAROSTY в оригинале.Одного документа у меня не было, но его нужно донести: UMOWA O DZIEŁO. Это как раз зто аконное основание для выполнения работы иностранцем (вид правового отношения, которое планирует заключить с иностранцем субъект, поручающий выполнение работ) - раздел 4, пункт 3. Т.е., у меня не умова о праце, а контракт с посредником, для которого я буду выполнять работу. И в связи с этим у меня другая информация в периоде, на который я претендую
От: OD MOMENTU UZYSKANIA ZEZWOLENIA NA POBYT CZASOWY I PRACĘ и До: NA OKRES 3 LAT
Потому что договора у меня еще нет, и умовы о деле также, но я ее донесу и просьба выдачи отталкивается от даты получения децизии + 3 года.
Поскольку вьезжали мы по туристической мульвизе, то в цели визита указано: T U R Y S T Y K A / P R A C A
А вот информация в моем случае о финансовых средствах для покрытия расходов - это WYNAGRODZENIE.
Получается, что до момента выдачи ГК - я не могу выполнять работу и получать за нее деньги. Однако, есть выход - если вам уже нужно получать деньги сейчас - можно подписать доп. соглашение с фирмой, предоставляющей контракт, и легально до момента получения ГК получать ЗП из денег, пришедших от заказчиков. Иначе деньги то от заказчиков на счет фирмы придут, но легального основания для выплаты их вам в качестве ЗП - не будет.
С супругой мы подавались одновременно, поэтому я просто вписал в табличку с членами семьи информацию о ней. А обо мне информация вписана в ее анкете, но в ее таблице в графе " Остается на содержании иностранца?" указано Nie (потому что она меня не содержит), а я в своем внески указал Tak.
В ее анкете все практически тоже самое, но нет информации о работодателе.
Во многих графах анкеты писали просто "NIE DOTYCZY"
Информация о финансовых средствах: NA UTRZYMANIU MĘŻA
И немного другая мотивация по воссоединению семьи: PROSZĘ O WYDANIE ZEZWOLENIA NA POBYT CZASOWY NA PODSTAWIE ART. 159 UST. 1 P.1H USTAWY O CUDZOZIEMCACH
И документов меньше:
1. 2 вньоска
2. 4 фотки
3. копия всех страниц паспорта
4. такая же копия договора аренды
5. Информация о замельдовании
6. Убезпечение
7. Свидетельство о браке (копия оригинала) + перевод. Это можно только супруге подавать, потому что она подается на воссоединение, а все идет одним общим делом.
8. Оплата 340зл.
+Я сдал отпечатки указательных пальцев. Супруге сказали, что может сдать в случае положительной децизии позже.
Свидетельство о рождении, кстати, не нужно, это и при подаче я уточнял.
По концовке поставили штампы в паспорта, и сказали ждать через 2 недели письмо от них с дальнейшими инструкциями, ну и донести можно, когда удобно, недостающие документы.
Спасибо большое Михаилу за разьяснения. Мы все же обратились дополнительно к юристу за пару-часовой консультацией, потому что были сомнения, и ненапрасные. Самая большая разница была в UMOWE O PRACE vs O DZIELE. Он помог все заполнить и разъяснил многие моменты. Т.е., в общем вся информация полезная, но как я вижу, у всех разные кейсы и частные случаи: у кого-то договор найма, у кого-то сотрудничества и т.п. А сдать хочется один раз и иметь как можно меньше проблем, чего и всем желаю
