+- +-

+-User

Welcome, Guest.
Please login or register.
 
 
 

Login with your social network

Forgot your password?

+-Stats ezBlock

Members
Total Members: 859
Latest: ????? ????????
New This Month: 6
New This Week: 2
New Today: 0
Stats
Total Posts: 9896
Total Topics: 797
Most Online Today: 14
Most Online Ever: 199
(July 07, 2022, 01:56:52 am)
Users Online
Members: 0
Guests: 6
Total: 6

+-ParseBBC ezBlock - Портал форума

Друзья, приветствую на портале Форума #itkrakowiwroclawporusski
Переходите на сам форум: http://quattrolife.createaforum.com/index.php?action=forum
Приятного сёрфинга! :)
Ваш Админ


------
Welcome to your new install of ezPortal!
You can control which blocks are shown in the ezBlockManager.
Forum refers to your main board index.
Portal is the main homepage of your site. This block for instance is only shown on the portal page.
If you have any questions or need help post in our support forums

Author Topic: Карта долговременного резидента ЕС. Для т  (Read 7697 times)

Offline Yuna

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1323
  • Karma: 75
    • View Profile
    • Мой недо-блог про легализацию
Доход родителей.

Есть кейс в Варшаве, а Варшава - особенно в последнее время зверь по przestrzeganiu ustawy
Like Like x 1 View List

Offline maxstep

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 280
  • Karma: 25
    • View Profile
Я тут решил на досугу вчитаться в первоисточник -- директиву ЕС 2003/109/EC.

Ссылка --> https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32003L0109&from=en

Статья 7, пункт 2 говорит нам, что максимальный срок вынесения решения по зявлению -- полгода (за исключением чрезвычайно сложных случаев бла-бла-бла).

Тот же пункт, содержит следующую любопытную фразу:
Any consequences of no decision being taken by the end of the period provided for in this provision shall be determined by national legislation of the relevant Member State.
Внимание вопрос -- где в законе об иностранцах эта норма отражена?

Ссылка на текст закона --> http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20130001650/T/D20131650L.pdf

Offline artem

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 44
  • Karma: 1
    • View Profile
В уставе о чуджоземцах ничего такого нет по причине что польский админ кодекс говорит что любое админ дело не должно быть дольше 3 месяцев. Ну и последствия все там же

Практику же вы и сами знаете

Offline metsaviha

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 81
  • Karma: 8
    • View Profile
я 2 недели назад подавался, и мне сказали, что счас в кракове резидента рассматривают 2-3 месяца
посмотрим  ::)
в общем, это они, видимо, пошутили
сегодня узнавал состояние дела (чз полтора месяца), сказали, что еще не начинали чесаться и чтоб я на меньше полугода не расчитывал  :o
охохох, буду, наверно, писать ускорялки

Offline viktoria

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 12
  • Karma: 0
    • View Profile
Еще пара вопросов насчет подачи на резедента ЕС:

1) Расчет непрерывного 5ти летнего пребывания: если сначала была рабочая виза на 6 месяцев, но дата выдачи первой децизии через неделю от окончания визы. Откуда начинается отсчет 5ти лет: от даты въезда в страну по визе или от дня выдачи первой децизии?


2) У одного из супругов ГК, у второго карта побыту, но не работает, может ли 2ой супруг подаваться на резидента ЕС, предоставив информацию о доходе своего супруга (как общий)?

Offline maxstep

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 280
  • Karma: 25
    • View Profile
Еще пара вопросов насчет подачи на резедента ЕС:

1) Расчет непрерывного 5ти летнего пребывания: если сначала была рабочая виза на 6 месяцев, но дата выдачи первой децизии через неделю от окончания визы. Откуда начинается отсчет 5ти лет: от даты въезда в страну по визе или от дня выдачи первой децизии?/quote]

Со въезда в страну -- пребывание по визе легально. На самом деле, есть еще одна дата, с которой вы, при желании можете отсчитывать срок -- с дачи подачи на первую децызию (эта инфа есть в децызии).

Quote
2) У одного из супругов ГК, у второго карта побыту, но не работает, может ли 2ой супруг подаваться на резидента ЕС, предоставив информацию о доходе своего супруга (как общий)?

Да

Offline viktoria

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 12
  • Karma: 0
    • View Profile
maxstep, спасибо!

Offline viktoria

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 12
  • Karma: 0
    • View Profile
А можно ли подаваться на карту резидента, в тот момент когда на рассмотрении находится дело о выдаче ГК? (Раздумываю о том чтобы податься сначала на ГК, а после на резидента, т.к 5 лет слишком близко к окончанию срока текущей карты, чтобы не застрять потом без карты вообще).
И нужно ли что-то делать с активной ГК когда получена карта резидента или просто забыть про нее?

Offline maxstep

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 280
  • Karma: 25
    • View Profile
А можно ли подаваться на карту резидента, в тот момент когда на рассмотрении находится дело о выдаче ГК? (Раздумываю о том чтобы податься сначала на ГК, а после на резидента, т.к 5 лет слишком близко к окончанию срока текущей карты, чтобы не застрять потом без карты вообще).
И нужно ли что-то делать с активной ГК когда получена карта резидента или просто забыть про нее?

Нет, вас расстреляют при попытке.

А если серьезно -- для резидента надо иметь (из ключевых условий):
- 5 лет легального проживания
- источник дохода
- жильё
- языковой сертификат не ниже В1

Все остальное не имеет отношения к делу. С ГК вы поступите либо так, как вам скажут в уженде при выдаче, либо также, как вы поступили с визой при получении ГК.


Offline viktoria

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 12
  • Karma: 0
    • View Profile
maxstep, пока мой фокус был на непрерывном пребывании и подтверждении дохода, совсем вылетел из головы пункт про сертификат на В1, супруг не успел до пандемии, теперь это точно затянется, и это все меняет. Тогда еще 1 вопрос, думаю, что на ближайшее время последний: если я получаю карту резидента ЕС, а супруг остается на карте побыта, то сохраняется ли в таком случае фича получения карты побыта с доступом к рынку працы (как сейчас пока у меня ГК)?

Offline maxstep

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 280
  • Karma: 25
    • View Profile
maxstep, пока мой фокус был на непрерывном пребывании и подтверждении дохода, совсем вылетел из головы пункт про сертификат на В1, супруг не успел до пандемии, теперь это точно затянется, и это все меняет. Тогда еще 1 вопрос, думаю, что на ближайшее время последний: если я получаю карту резидента ЕС, а супруг остается на карте побыта, то сохраняется ли в таком случае фича получения карты побыта с доступом к рынку працы (как сейчас пока у меня ГК)?

В вашем частном случае -- точно да (ваши привилегии как бывшего держателя ГК остаются с вами -- теоретически на карте ДР ЕС даже должна быть надпись о том, что у держателя была ГК).

В общем случае, для супругов долговременных резидентов, ежели супруги пребывают на временном виде, имхо тоже должно быть автоматом -- по крайней мере со сталым побытом так.




Offline viktoria

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 12
  • Karma: 0
    • View Profile
В вашем частном случае -- точно да (ваши привилегии как бывшего держателя ГК остаются с вами -- теоретически на карте ДР ЕС даже должна быть надпись о том, что у держателя была ГК).

Это просто замечательно, спасибо!

Offline tsvetkov

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: 1
    • View Profile
По поводу суммарного 10-мес. лимита пребывания вне Польши. Из-за пандемии застрял на почти 6 месяцев. Резидент только через 3 года. Можно ли сейчас как-то убедиться, что у меня не пойдут в счёт эти 6 месяцев? Получить какой-нибудь бумажный ответ от уженда?

Offline atomic8

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 130
  • Karma: 4
    • View Profile
Считал ранее что наличие карты резидента/сталего побыта освобождает от необходимости получения разрешения на покупку земли. Однако когда решил купить домик с участком не нашел такого пункта, только : nieruchomość gdy mieszkasz w Polsce co najmniej 5 lat od uzyskania zezwolenia na pobyt stały lub na pobyt rezydenta długoterminowego UE;

Кто то сталкивался с подобной проблемой?

Offline Yuna

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1323
  • Karma: 75
    • View Profile
    • Мой недо-блог про легализацию
Потому-что "слышал звон, да не знал где он" :)

Да, освобождает, но только через 5 лет после получения.
Ну а то что на гражданство подаваться можно через 3 - хехе

 

+-Search ezBlock



Advanced Search

+-Recent Topics

Кто любит играть в Мафию? ;) by veankrakow
June 18, 2022, 11:27:09 am

EU Directive 2016/0176 (Proposal) by PawelH
March 16, 2022, 10:05:08 pm

Ипотека by Dont_speak_alot
January 17, 2022, 12:32:07 pm

Выгоняют в отпуск. Законно ли? by vit
March 29, 2021, 03:43:08 pm

На польских номерах в Россию кто ездил? by olegk
March 17, 2021, 09:53:08 pm

Blue card + фриланс. Еще раз. by MishaY2K
March 11, 2021, 04:04:32 pm

Boпpocы к тeмe Карта побыту или Blue Card - глaвнoe by Dont_speak_alot
January 19, 2021, 02:41:27 pm

Инвестиции, вклады, пассивный доход by Antonio
January 10, 2021, 09:16:23 pm

*однократный* выезд из рф в связи с ковидом (736-&# by maxstep
November 24, 2020, 10:50:35 am

Смена водительских прав by elgato
November 06, 2020, 02:34:43 pm

Поиск и покупка земельного учаскта by MishaY2K
October 25, 2020, 08:13:04 pm

Карта долговременного резидента ЕС. Для т by atomic8
October 02, 2020, 08:42:19 am

Открытие счёта за границей для россиян, об by tsvetkov
September 23, 2020, 10:47:19 pm

Курсы программирования для ребенка 11 лет, Б& by Kozak_babur
September 09, 2020, 08:12:59 pm

От администратора - Readme1st by MishaY2K
July 31, 2020, 06:02:28 pm

+-Top Topics

Views Replies
Голубая Карта - кто уже сделал или подал? 35282 957
Смена работы в Польше 16603 373
EU Directive 2016/0176 (Proposal) 16176 289
Смена водительских прав 12593 249
Ипотека 10246 215
Велосипедные дела 10279 200
Boпpocы к тeмe Карта побыту или Blue Card - глaвнoe 11604 177
Оформление приглашения родственникам 7993 171
Пoкyпкa. Ввoз. Peгиcтpaция. Cтpaxoвкa 12179 166
Банки в Польше, открытие счета для иностра 15602 145
"Где купить" если не знаешь где 6316 138
Правила движения в Польше 7683 128
Pacxoд тoпливa (Forked from: Правила движения в Польше) 2686 112
Где поесть в Кракове? 12402 112
Jak uczyć się języka polskiego? 7555 96